Расторжение брака теперь можно будет оформить у нотариуса

С 1 февраля вступит в силу Закон о нотариальной процедуре, предусматривающий право нотариусов расторгать браки по соглашению супругов. Документ будет опубликован сегодня в Monitorul Oficial, сообщает moldpres.md. 

Согласно проекту, письменное заявление о расторжении брака можно будет подать в любое нотариальное бюро по взаимному согласию сторон и в их присутствии. Образец заявления утвердило Министерство юстиции Республики Молдова.

В заявлении должен быть указан порядок раздела имущества, содержание, воспитание и место проживания общих несовершеннолетних детей.

На момент регистрации заявления нотариус предоставит супругам, согласно положениям Семейного кодекса, 30-дневный срок для возможного отзыва заявления о расторжении брака.

Срок отзыва заявления может быть продлен максимум на 30 дней. По истечении срока нотариус выдаст заключение о расторжении брака по соглашению сторон, и в течение трех дней передаст его в Территориальный орган гражданского состояния для регистрации акта гражданского состояния.

Вам также могут понравиться