С 1 февраля граждане могут бесплатно приобретать лекарства

Начиная с 1 февраля, в Молдове граждане могут запрашивать 148 видов бесплатных лекарств. Для получения бесплатных лекарств у каждого человека должна быть медицинская страховка, он должен быть зарегистрирован у семейного врача, который выдает компенсированный рецепт для предъявления в аптеке вместе с удостоверением личности.

При предъявлении рецепта фармацевт должен предложить бесплатное лекарство. Если человек отказывается от препарата, он будет проинформирован о доступных, частично компенсированных лекарствах и выберет средство из списка препаратов, имеющих такое же активное вещество, но разные цены. Рецепт компенсируемых лекарств будет действителен во всех аптеках, с которыми НКМС заключила по всей стране.

Пациенты могут получить бесплатные лекарства от таких заболеваний, как: пневмония, бронхит хронический простой и слизисто-гнойный с обострением, бронхиальная астма, хронический гепатит, фиброз и цирроз печени, хронический панкреатит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рассеянный склероз, миелопатия, цереброваскулярное заболевание, хроническая смешанная энцефалопатия, ревматоидный, реактивный и псориатический артрит, подагра, острый и хронический пиелонефрит, сахарный диабет и его осложнения (нейропатия, нефропатия, ангиопатия диабетическая), а также для лечения депрессии, деменции (болезнь Альцгеймера), сердечно-сосудистых заболеваний, респираторных заболеваний (хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма), заболеваний пищеварительной системы (в том числе гепатита и цирроза печени), опорно-двигательного аппарата (остеоартрит, ревматоидный артрит), эндокринных заболеваний.

Если в аптеке нет бесплатного препарата, фармацевт обязан предоставить его пациенту в течение 72 часов. Аптеки также обязаны разместить на видном месте список лекарств, предлагаемых бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Если пациентам было отказано в назначении или выдаче лекарств, они могут позвонить на горячую линию НКМА по номеру 080099999.

Вам также могут понравиться