МСП могут получить гранты на до 300 млн леев

Малые и средние предприятия могут получить в этом году гранты на общую сумму 300 миллионов леев, после того как Организация по развитию предпринимательства возобновила приём заявок на финансирование. Средства поступают из государственного бюджета, от Европейского союза и от партнёров по развитию, включая Группу Всемирного банка, сообщает ipn.

Предприниматели могут подать заявки на участие в нескольких программах. Среди них — поддержка женского предпринимательства, помощь малым производителям, цифровые инновации, развитие малого и среднего бизнеса в туризме. Кроме того, доступна программа повышения конкурентоспособности местных производителей и инструмент «Развитие МСП», который поддерживает цифровую трансформацию, экологический переход и энергоэффективность.

Согласно ОПР, интерес к грантам остаётся высоким. В прошлом году учреждение одобрило 810 инвестиционных проектов, с общим финансированием более 346 миллионов леев и запланированными инвестициями более 652 миллионов леев. 534 проекта были финансированы из государственного бюджета, 158 — через программы ЕС, а 111 — с государственной поддержкой в партнёрстве с Группой Всемирного банка.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться