ВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в Авдарме

С ознакомительным визитом в Авдарму приехали сотрудники Национального музея Молдовы. Историк Игнат Казмалы провел для гостей экскурсию по историческим и социальным объектам села Сотрудники музея были удивлены благоустроенностью и современностью села Авдарма.

В раннего утра до вечера 21 июня, 22 сотрудника Национального музея Молдовы находились в Авдарме. Гости посетили церковь, примэрию, Бизнес-центр, Дом детского творчества, лицей, мемориал, Музей истории села и ногайский родник «Tatar çöşmesi».

По словам заместителя директора национального музея Молдовы Аурелии Корнецки, для их сотрудников ежегодно организуются экскурсии в различные музеи страны. В этот раз было решено приехать в Авдарму.

«Впечатления очень приятные и превзошли все ожидания. Очень красивое село, видно, что о людях здесь думают. Здесь история сохраняется, молодое поколение хранит опыт предшественников. Культурное достояние на хорошем уровне. Опыт вашего музея должны перенять очень многие музеи страны. Мы благодарны Игнат Михайловичу, который показал нам современное село, которое идёт в ногу со временем, думает о молодом поколении и развивается. Мы заметили многие идеи оформления музея, которые мы будем перенимать», — сказала Аурелия Корнецки.

Ведущий научный сотрудник Национального музея Молдовы Наталья Матеевич отметила туристическую привлекательность села Авдарма.

«Авдарма для меня – немного другой мир. Здесь интересно и красиво. Я рада за детей Авдармы. То, что мы увидели здесь было для меня настоящим открытием. Я музейный работник с 30-летним стажем, но работаю и экскурсоводом. Всегда думала, что Гагаузия не привлекательна для туристов. Сейчас убедилась, что сюда стоит приезжать. Нас поразило то, настолько люди любят свое село и заботятся о нем. Они также преподносят большую дань памяти своим предкам. Здесь есть очень много интересных моментов для нас», — сказала Наталья Матеевич.

Гости говорят о том, что приятно удивлены Авдармой. Село вызывает у них очень хорошие впечатления.

«Авдарма будто в другом государстве. Удивляет доброжелательность и сплоченность людей в вашем селе. Старшее поколение озабочено тем, чтобы передать свои знания молодежи», — сказала Елена Скрипниченко.

«Игнат Михайлович – национальный герой вашего села, который останется в памяти не одного поколения. Вместе с братьями показывает редкий дар меценатства, который, к сожалению, не очень распространен в наши дни», — сказала Мария Евдокимова.
Один из сотрудников Национального музея назвал Авдарму городком, отметив благоустроенность и чистоту.

«Ваш городок очень аккуратно благоустроен. Здесь чище чем во многих районах Кишинева», — сказал Игорь Копченков.

Заместителя директора Национального музея Молдовы Аурелии Корнецки передала в дар Музею истории села Авдарма сборники книг, изданных сотрудниками национального Музея Молдовы.

Напомним, в 2017 году Музей истории села Авдарма получил статусгосударственного музея и зарегистрирован в Национальном реестре музеев Молдовы.

ВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в АвдармеВИДЕО/ФОТО. Более 20 сотрудников Национального музея Молдовы побывали в Авдарме

Вам также могут понравиться