В Молдове купить SIM-карту можно будет только с паспортом

В Молдове планируют ввести обязательную идентификацию граждан при покупке предоплаченных SIM-карт. Министерство внутренних дел объявило о начале разработки законопроекта, который обяжет покупателей предъявлять документ, удостоверяющий личность, а SIM-карты — регистрировать на имя фактического пользователя, сообщает logos-press.

Проект предполагает внесение изменений в национальную нормативную базу в сфере электронных коммуникаций. 

Как отмечают в МВД, цель инициативы — приведение законодательства в соответствие с задачами по обеспечению учета пользователей предоплаченных SIM-карт операторами публичных сетей электронных коммуникаций. Это, в свою очередь, должно облегчить деятельность правоохранительных органов по предупреждению и расследованию преступлений, в том числе в цифровой среде.

Проект закона разрабатывается в рамках Плана деятельности МВД и относится к оперативной цели «Эффективные и доступные инструменты и механизмы предотвращения и борьбы с киберпреступностью». 

Общественные консультации по проекту продлятся до 16 февраля 2026 года. 

Среди ожидаемых результатов реализации инициативы МВД указывает и повышение институционального потенциала: планируется увеличить число сотрудников, прошедших обучение по использованию IT-решений при расследовании киберпреступлений, с 56 человек в 2024 году до 76 — к 2026 году.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться