ВИДЕО В Авдарме презентован фильм известного молдавского режиссера Валерия Жереги

В лицее села Авдарма прошла встреча старшеклассников с известным кинорежиссером Молдовы Валерием Жереги. Художественный короткометражный фильм «Milika» был показан в Гагаузии впервые. Идея проведения такой презентации в Авдарме была поддержана депутатом Народного Собрания Гагаузии, директором лицея Еленой Карамит и организована при участии общественной компанией GRT, которая получила право эксклюзивного показа фильма в своем эфире.

Сюжет фильма построен на истории жизни девочки, которую, как и многих других детей, родители оставляют на попечение бабушек, дедушек или соседей.

Маленькая девочка Милика живет с бабушкой и не понимает, почему ее мама и папа, которых она очень любит и ждет, приходят к ней так редко. Жизнь в деревне нравится, но ей скучно, и она часто грустит.

В поисках радости встречи с родителями она убегает из дому и пятилетней девочке становится неожиданностью, что ее родители живут каждый своей жизнью. Мама любит другого мужчину, а папа носит на руках балерину. Через драму семьи режиссер показывает боль и страдания ребенка, у которого, невзирая на возраст, есть свое понимания счастья.

Справка avdarma.md Валерий Исаевич Жереги — известный молдавский кинорежиссер и сценарист. Снял более ста кинокартин. Работал с известными актерами России, Молдовы, Румынии. Лауреат многих международных и всесоюзных кинофестивалей. Одна из его работ фильм «Arrivederci» была презентована в Гагаузии в 2012 году. Фильм «Milika» — вторая работа режиссера, которая посвящена главной одной из главных проблем молдавского общества — распаду семей и нивелированию семейных ценностей.

Вам также могут понравиться