Филип о высоких штрафах и наказании за вождение в нетрезвом состоянии: не пей, не садись за руль и не плати штраф

На встрече премьер-министра с жителями Авдармы был задан вопрос о работе полицейских батальона «Юг». Павел Филип подчеркнул, что штраф – не налог, а пьяных водителей закон строго наказывает. Премьер отметил также, что было бы справедливым, наказанных законом пьяных нарушителей, отправить на 15 суток общественных работ в морг.

Житель Авдармы Петр Касым, присутствующий в зале на встрече с премьером Павлом Филипом, рассказал премьер-министру Молдовы о работе полицейских подразделения «Юг». По его мнению, полицейские на дорогах часто беспредельничают.

«Они иногда так беспредельничают и не только в нашем селе. Большие штрафы за нарушения вынуждают давать большие взятки, потому что разбирательство по этим проблемам стоят еще дороже. Когда просишь, чтобы представились, они говорят: «наша форма – наш закон». Они часто беспокоят людей по вечерам, по ночам, стоят в скрытых местах. Хотел бы, чтобы Вы разобрались с этим. Зачем содержать этот батальон «Юг», если на эти деньги можно сделать дороги и будет меньше дорожных происшествий?», — сказал Петр Касым.

В своем ответе премьер-министр отметил, что он сам лично предлагал увеличение штрафов, потому как смертных случаев на дорогах в последние годы стало много. Также, он призвал жителей понимать разницу между штрафом и налогом и предложил не садится за руль в пьяном состоянии.

«Штраф – это не налог, не пей и не плати штраф. Я видел, как сбивают детей. Законодательство изменили и штрафы теперь высокие. Но чтобы Вы знали, нарушитель не может отделаться только штрафом. Это уже уголовное дело, водитель лишается прав на 4 года, после этого должен идти и заново сдать экзамены и получить права. Потом он должен 15 суток работать в пользу общества. У нас есть договорённость, чтобы эти люди, которые сбили людей на дорогах или могли бы совершить дорожно-транспортное происшествие, чтобы работали 15 суток в морге и могли увидеть, что они могли натворить», — сказал премьер-министр.

Сказанное премьером Павлом Филипом о требовании закона высокими штрафами и наказанием для нетрезвых водителей жители села Авдарма приняли одобрительно.

Напомним, встреча премьера Павла Филипа с жителями Авдармы прошла 8 февраля. Об этом мы писали в этом материале.

Вам также могут понравиться