Обращение настоятеля Свято-Михайловской церкви к жителям села Авдарма

Уважаемые односельчане! Дорогие братья и сестры!

Как вы знаете, недавно по моей инициативе местный совет переименовал две улицы нашего села. И я искренне благодарен советникам за то, что поддержали меня в этом вопросе. Хочу сказать, что при этом я руководствовался добрым намерением, христианскими традициями и был уверен, что люди поддержат меня. Сегодня я коротко обращаюсь к вам с тем, чтобы подвести черту и поставить точку в этом вопросе.

Итак: что произошло после принятия этого решения?

Нашлись люди, которые написали обращение и начали собирать подписи против этого решения. Обманом и хитростью они взбаламутили жителей, ввели в заблуждение простых людей, пугая их выдуманными бытовыми и финансовыми проблемами, которые якобы возникнут после изменения улиц. Даже строительство часовни на кладбище вызвало у этих людей крайне негативную реакцию. Нашлись люди, которые поставили подписи под этим письмом. Много людей подписались, не читая текст, часть из них впоследствии отозвали свои подписи.

Часть подписей оказались поддельными. К сожалению в списках были подписи двоих умерших человек. И меня как священника, эта история с подписями умерших, расстроила больше всего. До чего же мы в своём злом намерении можем дойти?! Все эти дни я внимательно наблюдал за всем и искренне переживал за происходящим в селе! Сегодня я говорю вам, что эта история с переименованием улиц для меня, как священника вскрыла главную проблему нашего села. Эта проблема состоит в НАШЕМ ДУХОВНОМ НЕВЕЖЕСТВЕ И ДУХОВНОЙ НИЩЕТЕ.

И как результат — мы совсем не желаем знать историю нашего села, мы не хотим помнить людей, которые сыграли историческую роль в становлении села. В эти дни много негатива было выплеснуто наружу, в людях проявилась агрессия друг против друга и каждый показал своё истинное лицо.

Все эти вещи — результат нашей духовной скудости, то есть отсутствия любви и терпимости друг к другу, а ведь это основные заповеди о которых учит Церковь по слову Христа. Я глубочайше огорчён увиденным. И в этих негативных условиях, думаю простым изменением улиц ничего изменить к лучшему нельзя. Напротив, можно усугубить наше и без того печальное духовное положение.

Поэтому, при таких обстоятельствах я не вижу смысла переименовывать названия улиц. Я обратился с письмом в примарию и совет села с просьбой отменить ранее принятое решение и оставить эти две улицы со старыми названиями. Думаю, что на ближайшем совете моя просьба будет удовлетворена. Как уже отметил, я огорчён увиденным и в то же время благодарен Богу за то, что он показал нам нашу главную проблему — МЫ ЖИВЕМ БЕЗ БОГА И НЕ СТРЕМИМСЯ ИЗМЕНЯТЬСЯ, а это самое страшное что может быть с православными христианами.

Чувствую, что мне как пастырю нужно будет усилить молитвы за всю свою паству. За тех кто отказался подписываться, за тех кто подписался и за тех кто собирал подписи. Буду просить Бога милости ко всем нам, твёрдой веры и мудрости каждому из нас.

Что касается Петра Петкова, инициатора и строителя первой церкви в Авдарме: каким-нибудь другим образом, но я обязательно придумаю как увековечить память об этом великом человеке, которого проигнорировали и от которого отказались его же потомки.

С молитвами о вас, дорогие братья и сестры,

Настоятель Свято — Михайловской церкви села Авдарма протоиерей Константин

Вам также могут понравиться