Около 600 молодых людей смогут получить деньги из бюджета страны для открытия своего бизнеса

Около 600 молодых людей, которые откроют собственный бизнес и будут руководить новым зарегистрированным предприятием, получат поддержку со стороны государства. Новая программа уже стартовала. Об этом пишет moldpress.

Программа «Старт для молодежи: устойчивый бизнес дома» поддержит около 600 молодых людей в процессе создания бизнес-идей. В то же время 250 предприятий, инициированных молодежью, получат финансирование в размере до 180 тысяч леев.

Еще 540 молодых людей пройдут обучение и получат помощь в инициировании инновационного развития бизнеса. Инициаторы программы предусматривают создание не менее 400 новых рабочих мест, из них 70% в сельской местности.

Открытие Программы прошло в Кишиневе 19 февраля. Координатором программы выступает Организация по развитию малого и среднего бизнеса (ODIMM).

В программе может участвовать молодежь с бизнес-идеями – граждане Молдовы от 18 до 35 лет. Приоритет будет отдаваться компаниям, которые будут содействовать созданию рабочих мест в селах страны.

В министерства экономики и инфраструктуры Молдовы считают, что финансирование такой программы из государственного бюджета, направлено на поддержку идеи сохранения молодых людей в стране и их мотивацию к предпринимательской деятельности, в основном в сельских районах.

Молодые люди могут подать заявки на участие в программе до конца марта 2019 года. Подробнее о программе можно прочитать на сайте www.odimm.md

Отметим, правительство премьер-министра Павла Филип запустило за последние два года несколько национальных программ в поддержку молодежи. Одна из них «Prima casa». Участники этой программы получают кредит на приобретение молодыми семьями собственного жилья, а 50 % стоимости квартиры или дома возмещает государственный бюджет. О них премьер рассказал на встрече с жителями села Авдарма 8 февраля. О встрече с премьером мы писали в этом материале.

Вам также могут понравиться