В помощь избирателю на выборах 24 февраля 2019 года

Участие в выборах конституционное право каждого гражданина Республики Молдова, достигшего 18 лет. Воспользоваться этим правом – долг каждого гражданина. 24 февраля пройдут очередные парламентские выборы и республиканский консультативный референдум. Редакция avdarma.md. в помощь избирателю подготовила памятку по выборам 24 февраля 2019 года.

Какие это выборы?

24 февраля, 2019 году пройдут очередные парламентские выборы и республиканский консультативный референдум. Впервые депутатов будут выбирать не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Это значит, что 50 депутатов парламента Молдовы выберут по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.

Где могут проголосовать жители села Авдарма?

Жители Авдармы смогут проголосовать на избирательном участке, расположенном в здании лицея имени Дмитрия Челенгир. Избирательный участок, будет открыт для голосования 24 февраля с 7:00 до 21:00 ч.

Сколько бюллетеней получит каждый избиратель?

Избиратели будут получать по четыре бюллетеня.

Два бюллетеня для избрания депутатов в парламент. В одном из них будет список партий, участвующих выборах. Каждый избиратель может поставить печать votatнапротив одной партии.

Во втором бюллетене будет список кандидатов в депутаты, которые баллотируются в нашем округе.
Село Авдарма входит в 45 одномандатный округ. В этом округе зарегистрировано 7 кандидатов.

Еще два бюллетеня будут предложены для консультативного референдума.

Какие вопросы вынесены на консультативный референдум? 

На консультативный референдум вынесены два вопроса:

1. «Согласны ли вы с сокращением числа депутатов парламента со 101 до 61?».

2. «Согласны ли вы с тем, чтобы народ мог отзывать (отправлять в отставку) депутатов, если они не выполняют должным образом свои обязанности?».

На двух бюллетенях референдума избиратель имеет право ответить на эти вопросы «за» или «против».

Какие документы следует брать с собой, идя на выборы?

Голосование в ходе избирательных выборов, проводимых в Республике Молдова, осуществляется на основании удостоверения личности гражданина Республики Молдова с сопроводительным вкладышем, подтверждающим прописку или место жительства избирателя на территории избирательного участка.

Еще одним документом, на основании которого можно выразить свое право голоса, является временное удостоверение личности (форма №9) с пометками о гражданстве Республики Молдова и с пропиской владельца.Оно может быть выдано в день выборов Агентством публичных услуг, если гражданин, желающий проголосовать, не имеет удостоверения личности с сопроводительным вкладышем.

Вам также могут понравиться