ФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференция

В музее Авдармы прошла ученическая исследовательская конференция на тему «Познай себя сам, что бы мир узнал о тебе», посвященная изучению 455-летию истории села. Лицеисты рассказали гостям об истории Авдармы, судьбах людей и достопримечательностях родного села. По словам руководителя конференции Зинаиды Манастырлы, такие мероприятия способствует изучению истории села лицеистами.

На протяжении недели ученики 10, 11 и 12 классов авдарминского теоретического лицея изучали судьбы односельчан в разные исторические периоды. Учитель истории Зинаида Манастырлы в рамках аттестации провела в музее Авдармы ученическую исследовательскую конференцию, на которой лицеисты представили результаты своих трудов.

По словам педагога, цель проведения конференции заключается в том, чтобы привить воспитанникам любовь к родине, передать присутствующим гордость за родной край.

«При подготовке к конференции мы вместе с учениками провели много исследовательских работ, рассмотрели много источников. С лицеистами мы побывали на Ногайском роднике, грушевом дереве, а также на мемориале памяти жертв голода в нашем селе. Историк Игнат Казмалы провёл нам экскурсию по музею Авдармы и поделился своими знаниями об истории авдарминцев. Конференция способствовала глубокому изучению исторических фактов и судеб людей лицеистами», — сказала Зинаида Манастырлы.

Гостями конференции стали учителя истории Гагаузии, а также администрация учебного заведения Авдармы. Директор лицея Елена Карамит отметила важность изучения истории учащимися.

«Каждый из вас приходит в школу и пишет отдельную строчку в истории нашего села. Каждая ваша победа — это еще одна радость для Авдармы. Не только настоящее, но и будущее Авдармы писать именно вам. Насколько вы сможете реализовать себя в жизни, тем сильнее станет наша маленькая родина. Главным итогом конференции является осознание того, что будущее нашего села зависит от нас», — сказала Елена Карамит.

Учителя истории Гагаузии поделились мнениями о конференции.

«Хочу сказать, что благодаря такой конференции, многие мои коллеги впервые приехали в Авдарму. Ваша исследовательская работа познакомила и нас с историей вашего села. Мы уверенны, что вы передадите эти знания и вашим детям». 

«Обращаясь к лицеистам хочу сказать, что вы даже не представляете, как вам повезло. В Авдарме я была лет 30 назад, сравнивать её с сегодняшней Авдармой невозможно. Хорошо, что находятся такие люди, которые так искренне помогают своей родине. Цените это и приумножайте. Ещё раз убеждаюсь на вашем примере, что будущее не может быть без прошлого». 

Отметим, что ученическая исследовательская конференция в Авдарме была проведена впервые.

ФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференция
ФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференцияФОТО/ВИДЕО В Авдарме проведена ученическая исследовательская конференция

Вам также могут понравиться