Всё больше ребят выбирают дуальное образование

Число молодых людей, поступивших на дуальное обучение, за последние годы увеличилось на 70% – с 1000 человек в 2023 году до 1700 в 2025 году. А бюджет, выделяемый на дуальное образование, утроился – с 5 до 15 млн леев.

Об этом сообщил министр образования и исследований Дан Перчун. Он отметил, что Минобразования поставило перед собой цель к 2029 году ежегодно принимать в систему дуального образования 2500 молодых людей.

Дуальное образование представляет собой особый способ обучения и профессиональной подготовки, при котором ответственность распределяется между партнерами – предприятием (рабочим местом) и учебным заведением. Таким образом, ученики получают структурированную практическую подготовку на предприятии и усваивают теорию в учебном заведении.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться