Петров пост для православных верующих: сколько продлится, правила питания и запреты

В понедельник, 24 июня, начался Петров или Апостольский пост. Он считается первым летним постом и подготавливает всех православных к важному празднику. Пост был назван в честь святых апостолов Петра и Павлаи продлится 18 дней. Редакция avdarma.md предлагает читателям узнать больше о соблюдении поста.

Продолжительность Петрова поста 2019 года

По продолжительности Апостольский пост бывает разным, это зависит от Пасхи: если Пасха ранняя, то он может быть довольно длительным, если поздняя, то может быть и менее двух недель. Однако прекращается этот пост всегда 12 июля. То есть в 2019 году он будет длиться 18 дней.

История установления поста 

Петров пост – один из древнейших в христианской истории. Он еще называется Петро-Павловским или Апостольским (в народе также – Петровка), так как установлен в честь двух самых почитаемых в церкви апостолов Петра и Павла, день которых отмечается 12 июля. Поскольку название было слишком длинным, в народе его сократили до имени одного из святых. Апостолы Петр и Павел молитвами и постом готовились к проповеди христианства по миру. Беря их в качестве примера, люди и сейчас придерживаются поста как духовного, так и телесного. Петровский пост назван в честь апостолов Петра и Павла

Что нельзя делать в Петров пост

За время поста нельзя допускать никакого негатива. Дурные помыслы, слова и действия не приведут ни к чему хорошему. С 24 июня по 11 июля важно воздерживаться от сплетен и злословия, не затаивать обиды и выполнять данные обещания в срок. От людей, питающих неприязнь или пытающихся вывести на конфликт, лучше держаться подальше, чтобы не омрачать себе жизнь отрицательными эмоциями. В дни поста запрещается вести праздный образ жизни. Церковь не приветствует никаких свадеб в Петров пост. Во время Петрова поста не возбраняется работать, если деяния направлены на улучшение жизни. Безделье, напротив, запрещено, потому что лень не является естественным состоянием человека.

Какие блюда и когда можно есть 

Апостольский пост не очень строгий. Разумеется, как и в любой другой пост, под запретом в этот период мясо и мясные блюда, яйца, молоко и молочные продукты. В среду и пятницу следует воздержаться от рыбы. При этом, если в эти дни недели празднуется память святого храма или святого, которому положено “всенощное бдение”, то в эти дни также разрешается употребление рыбы.
Примерное меню в этот период выглядит так:

В понедельник разрешается горячая пища без масла, например, постные каши (гречневая, рисовая, перловая, овсяная).

Вторник, четверг и суббота – самые легкие дни поста. Разрешена любая постная еда с растительным маслом, а также рыба.

Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. Некоторые верующие в эти дни поста питаются только водой и хлебом.

На праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) в меню допускается некоторое послабление, в частности разрешается рыба.

В воскресенье также можно употреблять любую постную еду, добавляется еще один продукт – вино.
Стоит отметить, что требования поста послабляются в отношении беременных женщин и кормящих матерей. Также мы должны понимать, что у каждого могут быть свои личные обстоятельства, влияющие на меру поста. Такие ситуации лучше всего обсуждать со своим духовником.

Что значит пост для христианина?

Конечно, пост — это не диета, не просто отказ от определенных видов пищи. Главное в эти дни — постараться очистить свою душу, ослабить воздействие на нее дурных мыслей и греховных привычек. Думать о Боге, молиться, вести духовную жизнь легче, когда тело не насыщено, не отягощено. «Чревоугодник называет пост временем плача, а воздержанный и в посте не смотрит угрюмо», — говорил один из святых. Он помогает нам сосредоточиться, настраивает на духовную жизнь, облегчая ее.

Постные дни установлены, чтобы мы иногда замедляли сумасшедший бег суетной земной жизни и могли углубиться, посмотреть внутрь себя.

Важно помнить, что во время поста необходимо ограничивать себя в пище, отказаться от вредных привычек и не потакать слабостям. Пост — это время телесного и духовного воздержания, которое закаляет дух.

Вам также могут понравиться