С 1 января в Молдове подорожают автомобили

С 1 января новые автомобили и большинство подержанных, регистрируемых впервые в Республике Молдова при растаможке, подорожают. Это произойдет из-за отказа от акцизов на импорт в зависимости от объема двигателя в пользу введения стандартного налога на добавленную стоимость (НДС) по ставке 20 %.

Мера необходима для гармонизации налогового законодательства с европейскими стандартами. Представители автосалонов предупреждают, что цены на новые машины могут вырасти на несколько тысяч евро.

К примеру, популярный китайский SUV с двигателем 1,5 литра и топовой комплектацией сейчас стоит 16 500 евро. Однако с 1 января, после введения ставки НДС в 20 %, точно такая же модель будет стоить уже 17 880 евро, что почти на 1400 евро дороже.

Для люксовых автомобилей удорожание будет ощутимее — рост цен в этом сегменте может достигать пяти тысяч евро. Представители автосалонов отмечают, что в последнюю неделю число клиентов заметно выросло.

Сейчас в автосалонах многолюдно, клиенты спешат приобрести авто до повышения цен. После 1 января представители автосалонов ожидают резкого падения продаж.

Фото: иллюстративное

Вам также могут понравиться