В субботу и воскресенье в Молдове проходит Национальный день вина
Национальный день вина 2025 пройдет 4-5 октября на площади Великого национального собрания в Кишинёве. Организатором мероприятия выступает Национальное бюро винограда и вина (НБВВ) при поддержке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерства культуры, UMAEF (Ukraine-Moldova American Enterprise Fund), а также основных партнёров MAIB и Mastercard, передает Молдпрес.
В этом году исполняется 24 года со дня учреждения национального праздника, посвящённого вину. Мероприятие объединяет более 100 виноделов со всей страны, которые предоставят посетителям возможность продегустировать вина наилучшего качества. Участники смогут узнать о процессе виноделия и секретах производства каждого вина непосредственно от производителей.

Помимо дегустаций вин, в рамках мероприятия пройдут образовательные занятия, такие как «Винная школа» и мастер-классы сертифицированных сомелье, которые дадут советы по дегустации, сочетанию вин с блюдами и технике подачи. Также будут организованы специальные занятия для молодежи.
Посетители могут приобрести «Карту дегустатора», которая включает в себя 11 дегустаций и вино-фаворит и действует в течение двух дней мероприятия. Мероприятие будет сопровождаться фольклорными выступлениями, народными танцами, демонстрацией ремёсел и кулинарными шедеврами, гармонично сочетающимися в праздновании культурного наследия Молдовы.

Фото: источник
