В Кишинёве стартует XXXIII Международный фестиваль оперы и балета «Мария Биешу»

Театр оперы и балета (TNOB) имени Марии Биешу в партнёрстве с министерством культуры объявил о запуске XXXIII Международного фестиваля оперы и балета «Мария Биешу». В этом году событие посвящено 90-летию со дня рождения легендарной сопрано и объединит на сцене Кишинева артистов из 12 стран – Франции, Германии, Украины, Греции, Чили, Кубы, Польши, Италии, Румынии, Нидерландов, Испании и Азербайджана – вместе с художественными коллективами TNOB «Марии Бешу».

Программа фестиваля включает сочетает классические постановки оперы и балета с новыми элементами, рассчитанными как на постоянных зрителей, так и на молодое поколение.

14 сентября, 18:30 состоится «БАЛ МАСОК» — опера Джузеппе Верди

18 сентября, 18:30 — «ДОН КИХОТ» — балет Людвига Минкуса

21 сентября, 18:30 — «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» — опера Петра Чайковского

25 сентября, 18:30 — «ЭЛИКСИР ЛЮБВИ» — опера Гаэтано Доницетти

28 сентября, 18:30 — «Ромео и Джульетта» — балет Сергея Прокофьева

2 октября, 18:30 — «ТУРАНДОТ» — опера Джакомо Пуччини

5 октября, 18:30 — ГАЛА-КОНЦЕРТ, музыкальный трибют Марии Биешу – Закрытие фестиваля

Билеты доступны в кассе театра и онлайн на www.iticket.md

Министр культуры Серджиу Продан отметил, что фестиваль стал «пилоном культурного имиджа страны».

«Фестиваль Марии Бешу является, по сути, важной опорой, на которой держится имидж культуры Республики Молдова. В 33-й раз он проходит уже в зрелом виде и отличается высоким уровнем организации. Этот фестиваль воспитал не одно поколение зрителей и артистов, предоставив сцену, на которой может проявить себя талант, а публика имеет доступ к самым изысканным формам искусства», — заявил Серджиу Продан.

Среди гостей фестиваля – сопрано Эвелина Добарачева из Германии, которая исполнит роль Амелии в опере Бал-маскарад. Артистка призналась, что для неё «большая честь дебютировать в таком престижном фестивале».

Организаторы подчеркнули, что в этом году театр также запускает новый брендинг, призванный привести имидж учреждения в соответствие со стандартами европейских сцен.

Фестиваль, учреждённый в 1990 году самой Марией Биешу, ежегодно проходит в сентябре и собирает в Кишинёве выдающихся музыкантов и артистов мирового уровня.

Вам также могут понравиться