Учителя и воспитатели получат поурочные планы от Минобразования
Педагоги в школах и детсадах получат поурочные планы по всем предметам: Нововведение избавит педагогов от необходимости самостоятельно составлять планы для каждого занятия. Министерство образования подготовило более 11 тысяч таких материалов.
По мнению Минобразования, предоставление готовых планов позволит уменьшить административную нагрузку; уделять больше времени преподаванию; ориентироваться на понятные методические рекомендации.
Поурочные планы созданы как единые модели, согласованные с учебной программой. Они остаются гибкими и дают возможность учителям адаптировать их под особенности класса и предмета.
Инициатива стала частью третьего комплекса мер по дебюрократизации, который дополняет два предыдущих, реализованные в 2024 году и начале 2025-го. Среди результатов первых этапов — приостановка внешних проверок в школах и детских садах и отмена некоторых обязательных отчётов.
Фото: иллюстративное
