Внедрение спорного предмета отложили на год
Внедрение предмета «Наука» отложили на год: Дисциплина, объединяющая физику, химию и биологию по европейскому образцу и вызвавшая недовольство среди учителей, на первом этапе будет преподаваться только в 6-м классе и в качестве факультатива.
Изначальный проект, представленный в прошлом году для публичных обсуждений, предусматривал введение в новый учебный план «инновационной базовой структуры», включающей интегрированную дисциплину «Наука» (опционально, с сентября 2025 года, в VI–VII классах), а с 2027 года — её постепенное распространение на все школы. Однако намерения властей встретили сопротивление со стороны многих учителей и руководителей учреждений.
Сейчас проводятся инвестиции в лаборатории и учебные кабинеты, а преподаватели проходят обучение для работы по новому учебному плану. В конце сентября будут организованы сессии и рабочие семинары с более чем 150 экспертами-оценщиками, которые представят свои замечания по новой школьной программе.
Фото: иллюстративное
