Авдарминский теоретический лицей: в новом учебном году двери откроют 28 первоклассников

В лицее имени Дмитрия Челенгир села Авдарма был открыт набор учеников в первый и десятый классы для обучения в 2019-2020 учебном году. Администрацией учебного заведения итоги подведены, о результатах для avdarma.md рассказала заместитель директора Мария Маринова.

Совсем немного осталось до окончания летних каникул. Скоро всех учеников ожидает первый школьный звонок. Как и каждый год, лицей имени Дмитрия Челенгир откроет свои двери для первоклассников.

Попрощавшись с детским садом, в этом году в лицей Авдармы пойдут 28 учеников. По словам Марии Мариновой класс уже сформирован, также их кабинет полностью подготовлен к первому сентябрю.

«Наш лицей, как и каждый год, принимает новых учеников. В этом году набрался один 1 класс в количестве 28 детей, классным руководителем у них будет Валентина Тумба. Дети готовы, класс подготовлен», — сказала Мария Маринова.

Заместитель директора так же добавила, что в лицее имени Дмитрия Челенгир в этом году не набрался лицейский 10 класс.

«10 класс к сожалению, не набрался, но 11 и 12 классы продолжают обучение в нашем лицее. Лицей мы сохраняем, на следующий год мы всеми силами постараемся возобновить эту традицию и запустить лицейский класс», — добавила Мария Маринова.

Напомним, в Авдарме запущен эксперимент, направленный на мотивацию родителей общаться с детьми в семье на гагаузском языке. Свободное владение родным языком первоклассников, поступивших в школу в 2019 году, станет основанием для получения 10 тысяч леев их родителями. Такая инициатива депутата Елены Карамит поддержана меценатом села.

Всего в авдарминском теоретическом лицее обучаются 330 учеников.

Вам также могут понравиться