Международные наблюдатели: парламентские выборы в Молдове были корректными

Мониторинг парламентских выборов в Молдове от 24 февраля текущего года осуществляли более четырех тысяч национальных и международных наблюдателей, аккредитованных Центральной избирательной комиссией. О выводах международных наблюдателей пишет moldpres.md

Парламентские выборы в Республике Молдова были корректными, и в основном, права граждан были соблюдены. Таковы предварительные выводы Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Молдове. Наблюдатели положительно оценили процесс голосования, но, по их словам, были трудности в обработке протоколов с результатами голосования. По их мнению, трудности возникли «из-за ввода новой избирательной системы и из-за того, что одновременно с выборами проводился и референдум».

Миссия по наблюдению за выборами Международного Республиканского института (IRI) также констатировала, что выборы 24 февраля прошли без серьезных нарушений. В состав миссии вошли многочисленные наблюдатели, которые в день выборов посетили 223 избирательных участка по всей стране.

Эксперты подчеркнули, что процесс организации выборов Центризбиркомом в значительной степени эффективен и прозрачен.

Также представлены результаты мониторинга международных наблюдателей со стороны СНГ. Они заявили, что выявили несколько незначительных нарушений во время процесса голосования, но они не повлияли на результаты выборов. Наблюдатели объявили, что парламентские выборы 24 февраля прошли демократически и в соответствии с законодательством Республики Молдова

Напомним, в парламентских выборах 24 февраля приняли участие 1 миллион 453 тысяч граждан Республики Молдова, что составляет 49,22% от общего числа избирателей, включенных в избирательные списки. Избирательный порог преодолели 4 партии: Партия социалистов, Блок ACUM, Демократическая партия и Партия «Шор». О том, какие партии и каких кандидатов поддержали избиратели села Авдарма мы писали здесь.

Вам также могут понравиться