Три студента из Авдармы получат стипендию имени первого президента Гагаузской Республики

Стипендии имени первого президента Гагаузской Республики Степана Топалполучат 200 студентов различных учреждений автономии. На второй семестр 2018-2019 учебного года назначена стипендия в 400 леев. Три выпускника авдарминского лицея включены в список получателей стипендии.

 

Стипендии Степана Топала будут предоставляться по критериям успеваемости, студентам из социально уязвимых семей и студентам и студентам активно участвующим в общественной жизни учебного заведения.

Стипендии предназначены для студентов Комратского Государственного университета, педагогического колледжа имени Михаила Чакира и учреждений профессионально-технического образования, действующих в Гагаузии.

Студенты Комратского Государственного университета из села Авдарма вошли в утвержденный список на получение стипендии имени Степана Топала и будут ежемесячно получать по 400 леев.

Капсамун Григорий
 – первый курс

Роман Тумба — второй курс

Елена Репская – третий курс

Финансовую поддержку из бюджета Гагаузии получат 100 студентов Комратского государственного университета и 100 студентов учреждений профессионально-технического образования – колледжа и училищ.

Отметим, что все выпускники лицея имени Дмитрия Челенгир, обучающиеся в разных вузах Гагаузии, Молдовы и за рубежом, получают стипендию мецената села Авдарма. Им же обеспечена оплата контрактов за обучение студентов. Такая программа поддержки образования молодых людей Авдармы действует на протяжении 7 лет, а ежемесячно стипендию получают более 70 студентов.

Вам также могут понравиться