Иван Касым: бюджет села исполнен на 182 %

По итогам 2018 года, в селе Авдарма проделана объемная работа по социально-экономическому развитию села, в том числе реализовано множество проектов. Исполнение бюджета за прошедший год составило 182,3%. С отчетом о проделанной работе за 2018 год на сходе граждан выступил примар села Иван Касым.

В Авдарме прошло ежегодное мероприятие сход граждан. Мероприятие состоялось в воскресенье, 3 марта, в Доме культуры села Авдарма. Сход граждан, по традиции, открыл примар Иван Касым и назвал год продуктивным и хорошим для развития села.

«В прошедшем году примэрией села Авдарма совместно с советниками и при поддержке меценатов была проделана хорошая работа по социально-экономическому развитию села Авдарма. Нами было реализовано множество различных проектов на общую сумму 5 миллионов 440 тысяч леев. Данные проекты финансировались из различных источников», — сказал примар.

В своем выступлении Иван Касым перечислил стоимость каждого проекта и его направленность.

— Капитально отремонтирован участок дороги по улице Ленина в асфальтовом покрытии. На эти цели направлено 1 миллион 233 тысяч лей за счет средств дорожного фонда РМ по проекту «Хорошие дороги».

— Осенью 2018 года стартовала реализация крупного проекта «Строительство здания пункта скорой помощи». Уже освоено 820 тысяч леев. Общая сумма проекта составляет 3 миллиона 940 тысяч леев, из которых 940 тысяч лей выделено из бюджета села, а 3 миллиона лей выделено из Фонда возмещений контрибуций Гагаузии. Проект планируется завершить до конца мая 2019 года. После реализации проекта, в учреждении будут работать 13 человек, а финансирование будет исходить от Национальной кассы медицинского страхования.

— Реализован проект «Устройство тротуара вдоль улицы Ленина». На эти цели были направлены средства из фонда капитальных инвестиций Гагаузии (для справки: из фонда капитальных инвестиций Гагаузии, согласно Закона Гагаузии «О капитальных инвестициях» ежегодно, исходя из численности населения, распределяется некоторая сумму между населенными пунктами Гагаузии). Общая стоимость проекта составила 925 тысяч лей. По итогам проекта проложено 2,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки от въезда в село и до выезда из села.

— На территории детского сада «Ивушка» в 2018 году реализован проект «Устройство ограждения детского сада», стоимостью 424 тысячи лей. Средства выделены из бюджета села Авдарма.

— Также на территории, прилегающей к детскому саду уложена брусчатка. Стоимость проекта 390 тысяч лей. Проект реализован за счет средств Европейского союза – фонд SARD – UNDP.

— В течение последних 3 лет в Авдарме проводилась поэтапная реконструкция местной дороги в асфальтовом варианте по улице Советская, начиная от перекрестка Дома культуры до Мельницы. В 2018 году ремонт этого участка завершен. На работы выделено 1 миллион 330 тысяч лей, из которых 530 тысяч лей – средства регионального дорожного фонда, 725 тысяч лей – средства дорожного фонда села Авдарма и 75 тысяч лей – средства местного бюджета.

— Проведена реконструкция участка дороги (около 100 м) по ул.Победы в белом варианте. Стоимость работ 145,4 тысяч лей. Половина денежных средств выделены из дорожного фонда села, еще 50 % — средства местного бюджета.

— За счет Европейской программы LEADER и фонда возмещения контрибуций реализовали проект «Меры по туристической привлекательности». Стоимость проекта 130 тысяч лей. По проекту установлены въездные знаки в село Авдарма со стороны города Комрата и со стороны села Кириет-Лунга.

Иван Касым также отметил, что в 2018 году исполнение бюджета составило 13 миллионов лей или 182,3 % от утвержденного плана. Собственные доходы составили 2 миллиона 350 тысяч лей или на 653,6 тысяч лей (38,6%) больше по отношению к утвержденному плану на 2018 год. По сравнению с 2017 годом, в 2018 году собственные доходы увеличились на 206,7 тысяч лей (10%).

Сход граждан — ежегодное сельское мероприятие, которое проводится в начале года. На мероприятии с отчетом о проделанной работе за прошедший год перед жителями Авдармы выступают примар села и руководители различных муниципальных учреждений.

Видео отчет можно посмотреть здесь.

Иван Касым: бюджет села исполнен  на 182 %Иван Касым: бюджет села исполнен  на 182 %Иван Касым: бюджет села исполнен  на 182 %Иван Касым: бюджет села исполнен  на 182 %Иван Касым: бюджет села исполнен  на 182 %Иван Касым: бюджет села исполнен  на 182 %

Вам также могут понравиться