Руководство муниципального предприятия «Авдарманын суйу» подвело итоги за 2018 год

На сходе граждан главный бухгалтер муниципального предприятия «Авдарманын Суйу» представил жителям села итоговый отчет. В своем выступлении Кирилл Кочанжи рассказал об объеме выполненных работ в 2018 году и сумме вырученных средств. 

В воскресенье, 3 марта, в селе Авдарма был проведен сход граждан, на котором примар и руководители муниципальных учреждений села подводили итоги проделанной за год работы.

В Авдарме муниципальное предприятие «Авдарманын Суйу» обеспечивает водоснабжение села, вывоз мусора, содержание озера Чаир, грейдирование улиц и расчистку снега в зимний период.

Бухгалтер предприятия «Авдарманын Суйу» Кирилл Кочанжи представил вниманию жителей главные цифры за 2018 год.

Отчет по водоснабжению села Авдарма за 2018 год

«К водопроводной сети нашего села на 1 января 2018 года подключены 1172 абонента. На балансе нашего предприятия состоят 5 автоскважен, 4 из них являются действующими. В прошлом годы были заменены глубинные насосы на двух водонапорных скважинах. В 2018 году из недров земли были выкачены 76 462 кубов воды. Жителями были потреблены 70014 кубов воды. За 2018 год прибыль по водоснабжению составляет 218 924 лея», — сказал Кирилл Кочанжи.

Стоит отметить, что согласно решению совета села, 2018 году, как и в последние несколько лет, бесплатно снабжаются водой детский сад «Ивушка», лицей имени Дмитрия Челенгир, Музей села Авдарма, Мемориал памяти, Центр здоровья, кладбище.

Тариф на воду в 2019 году, согласно решению совета Авдармы, остается прежним – 14 лея за квадратный кубометр.

Отчет по вывозу мусора в селе Авдарма

«Вывоз мусора в ушедшем году осуществлялся согласно установленному графику. Раз в неделю с каждого дома авдарминца собирается бытовой мусор. Прибыль, полученная за вывоз мусора, не покрыла расходы: 245 060 леев против 121 068 леев. Наши меценаты взяли на себя оплату большей части недостающей суммы», — сказал Кирилл Кочанжи.

Тариф по вывозу мусора в 2019 году останется прежним: 12 леев в месяц для физических лиц, 30 леев – для экономических агентов. Стоит отметить, что, по словам главного бухгалтера предприятия, себестоимость вывоза мусора для одного дома составляет 25 леев.

Отчет по грейдированию улиц и расчистке снега в зимний период

В зимний период улицы села и подъездные дороги к Авдарме расчищаются своевременно.

«Расходы на содержание грейдеров в 2018 году составили 110 130 леев. Кроме этого были приобретены необходимые запчасти для снегоуборочных машин. Всю необходимую сумму возместили наши меценаты», — сказал Кирилл Кочанжи.

Отчет по содержанию озера Чаир

«Денежные поступления по озеру Чаир составили 177 840 леев: расходы –117 004 леев, прибыль — 60836 леев. Каждый год весной мы укрепляем дамбу озера, была завезена виноградная лоза, три раза в год мы проводим известкование для очищения воды. В 2018 году озеро было зарыблено мальками карпа и белого амура. В этом году есть планы по дальнейшему благоустройству территории вокруг озера. Думаю, что сотрудники нашего предприятия и в этом году продолжат оказывать качественные услуги для жителей Авдармы», — сказал Кирилл Кочанжи.

Стоит отметить, что всего предприятие «Авдарманын суйу» получило спонсорскую помощь в сумме 206 051 леев от меценатов.

Напомним, сход граждан в Авдарме проводится с 2012года, где перед жителями села отчитываются о проделанной работе примар и руководители муниципальных учреждений.

Вам также могут понравиться