АНАНС: В Авдарме пройдут масленичные гуляния

АНАНС: В Авдарме пройдут масленичные гуляния

В пятницу, 8 марта в Авдарме пройдут масленичные гуляния. На летней танцевальной площадке села будут организованы танцы вокруг костра, а присутствующим будут предложены блинные угощения. Каждый желающий житель села также может принять участие и угостить своей выпечкой или блинами своих односельчан. Об этом avdarma.md сообщил директор Дома культуры села Николай Тумба.

«Приглашаем всех жителей села Авдарма на масленичные гулянья, которые пройдут в пятницу, 8 марта на летней танцевальной площадке. Начало мероприятия в 18:00. В программе проведение традиционных народных танцев у костра и организация столов с масленичными угощениями», — сказал Николай Тумба.

С 4 по 10 марта отмечается Масленичная неделя. Неделя перед Великим постом сохраняет в себе определенные обряды и традиции, согласно которым всю неделю принято ограничить себя в еде. В масленичную неделю не разрешается есть мясо, а самыми употребляемыми продуктами становятся молоко, яйца, рыба, сыр, брынза и масло. О том, как гагаузы празднуют масленицу мы писали тут.

Начало мероприятия в 18:00, приглашаются жители и гости села.

Напомним, администрация Дома культуры села совместно с администрацией села с 2017 года организуют в Авдарме масленичные гулянья. Костер, народные танцы, угощения и радость Масленицы стали красивым праздником для авдарминцев.

Вам также могут понравиться