Ольга Петровна Маринова: за 90 лет пережила немало трудностей, но у меня был хороший муж, мои дети все живы и я счастлива

С международным женским днем редакция avdarma.md поздравила 90-летнюю жительницу села Авдарма Ольгу Петровну Маринову. Милая, добрая женщина с улыбкой вспоминает прожитые годы, радуется изменениям, происходящим в родной Авдарме и говорит, что нужно стараться жить хорошо, чтобы и дети могли почувствовать радость жизни. Яркими воспоминаниями Ольга Петровна поделилась в интервью с нашим корреспондентом.

Ольга Петровна родилась в 1928 году в большой многодетной семье. Волею судьбы, рано потеряв отца, дети остались на воспитание матери. В школу Ольга Петровна не ходила, а с юного возраста работала в колхозе.

О голоде 1946 -1947 годов помнит то, что по приказу властей, жители села отбирали у своих односельчан последние запасы продовольствия.

«Комсомол – так их называли, насильно забирали у жителей зерно, ходили по домам, искали и отбирали. Они давно ушли из жизни, но и людей оставили умирать голодной смертью. Если бы у людей, не отбирали последнее, многие остались бы живы, люди имели запасы зерна. Все молчали и боялись идти против них», — сказала Ольга Маринова.

Ольга Петровна Маринова: за 90 лет пережила немало трудностей, но у меня был хороший муж, мои дети все живы и я счастливаТрудности жизни преодолевали вместе с мужем Ильей Георгиевичем. По словам Ольги Петровны, им удалось создать крепкую и дружную семью. Супруги вырастили девятерых детей. Все ее дети живут, растут свои семьи и это делает ее жизнь как мамы — счастливой. Восемь лет назад не стало Ильи Георгиевича. Главной поддержкой Ольги Петровны являются дети и внуки. В свои 90 лет, как и всегда, она окружена вниманием, любовью и заботой. «Все есть, только без мужа сложно», — говорит Ольга Петровна.

Вам также могут понравиться