Посол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села Авдарма

С Авдармой знакомился посол Болгарии в Молдове Евгений Стефанов Стойчев. В интервью для avdarma.md он сказал, что горд тем, что Музей истории села Авдарма сохранил материалы о первых переселенцах села Авдарма — выходцах из Болгарии.

В воскресение, 30 июня, с частным визитом в Авдарму приехал посол Болгарии в Молдове. Историк Игнат Казмалы провел экскурсию по музею истории села Авдарма и мемориалу памяти «Acı köşesi».
Посол впервые приехал в Гагаузию и посетил село Авдарма. Он отметил важность болгарской нации в становлении села Авдарма.

«Я горжусь тем, что первые переселенцы села Авдарма были из Болгарии. Вклад болгар в историю этого села огромен. Будем думать о том, как и дальше сохранять историю наших предков. В Музее есть очень много материалов, сохраняется культура», — сказал Евгений Стефанов Стойчев.

Историк и основатель Музея Игнат Казмалы передал в дар послу книгу «Авдарма 450 лет истории», председатель сельского совета Петр Гаргалык поблагодарил посла за визит и передал буклет «Краткая история Свято-Михайловской церкви села».

«В новом учебном году хочу посетить также авдарминский лицей и увидеть, как готовят спортсменов и победителей, потому что в музее много медалей. Я удивлен тем, что увидел здесь. Благодарю за все усилия, которые руководство Музея и села прилагают, чтобы поддержать такую инициативу – сохранять память и историю села на все последующие поколения», — сказал посол Болгарии», — добавил посол.

Отметим, что Музей истории села Авдарма – самый посещаемый из культурных и исторических объектов села. Музей посетили жители разных сел и городов Молдовы, представители науки, журналисты разных стран и туристы. Согласно журналу посещаемости Музей Авдармы в 2018 году посетили более трех тысяч туристов из 22 стран.

Посол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села АвдармаПосол Болгарии в Молдове посетил Музей истории села Авдарма

Вам также могут понравиться