ВИДЕО. В Авдарме прошла дискуссия о распространении ложной информации в СМИ

ВИДЕО. В Авдарме прошла дискуссия о распространении ложной информации в СМИВИДЕО. В Авдарме прошла дискуссия о распространении ложной информации в СМИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В лицее села Авдарма прошла дискуссия о манипулировании и распространении фальшивой информации в СМИ. Организаторы кампании против ложной информации «STOP FALS» рассказали старшеклассникам о том, как распознать ложные новости и не поддаваться манипуляциям. В ходе встречи старшеклассники выразили свое видение этой проблемы.

Дискуссию открыл представитель Ассоциации независимой прессы Молдовы Ион Мазур. В ходе встречи журналист Петр Гарчу представил примеры фальшивых и манипулятивных новостей. Между учениками и экспертами завязалась дискуссия. Специалисты ответили на вопросы и дали рекомендации, как не стать жертвой провокационных новостных материалов.

В ходе встречи старшеклассники выразили свои видения проблемы распространения ложной информации. По словам участника дискуссии, ученика 10 класса Альберта Плукчи, полученные знания стали для него полезными.

«Я понял, что мы должны быть очень внимательными и осторожными к разным новостям в интернете, газетах и телевидении. Я считаю, что встреча стала для меня полезной, так как ранее я не брал во внимание такие нюансы», — сказал Альберт Плукчи.

По словам организаторов встречи, местом проведения дискуссии выбрана Авдарма, так как жители имеют постоянный доступ к новостям села.

«Мы выбрали Авдарму для проведения нашей первой встречи такого формата, потому что в вашем селе есть сайт avdarma.md, который постоянно обновляется. Видно, что населению интересны новости, и люди находятся на хорошем уровне в медиа образовании», — сказал Петр Гарчу.

Целью кампании STOP FALS является уменьшение воздействия ложной информации. Эксперт отметил, что в Молдове функционирует сайт stopfals.md, на котором в открытом доступе размещаются опровержения ложных новостей.

Отметим, встреча была проведена в рамках проекта «Уменьшение влияния манипулирования и фальшивой информации посредством просвещения потребителей медиапродуктов Молдовы», внедряемого Ассоциацией независимой прессы (API).

Вам также могут понравиться