Редкие профессии: семь выходцев из Авдармы имеют театральные специальности

Международный День театра отмечали вчера люди, избравшие для себя этот вид искусства как профессию. Жизнь в селах зачастую определяла для многих выбор профессии. Престижными в разные годы считались специальности: учитель, товаровед, бухгалтер, агроном. Позже востребованными стали юристы, экономисты, маркетологи и другие современные профессии, но специальности из области искусства для выходцев сельских регионов всегда оставались редкими. Редакция avdarma.md выяснила, что среди наших односельчан есть авдарминцы, которые выбирая профессию отдали предпочтение театральному искусству и довольно ярко себя реализовали в ней. Об уроженцах Авдармы, получивших профессию и посвятивших себя театру наш материал.

Выбор профессии определяет многое в жизни человека. Кто-то получил профессию и верно ей служит, кто-то в силу разных обстоятельств погрузился в другую и реализовал себя.

Как выяснила редакция avdarma.md, за последние 25 лет 7 уроженцев села Авдарма получили профессиональное образование, обучаясь на театральных факультетах Кишиневского и Комратского госуниверситетов.

Одним из первых авдарминцев, получивших образование режиссера театра стал Дмитрий Васильевич Гюмюшлю. Один из лучших учеников известного молдавского режиссера и актера Петра Баракчи, воспитал немало студентов по театральным специальностям, работая преподавателем Кафедры культуры и искусств в Комратском Госуниверситете.

Редкие профессии: семь выходцев из Авдармы имеют театральные специальностиГеоргий и Зинаида Манастырлы тоже являются выпускниками Кишиневского вуза – ученики известного молдавского режиссера Валерия Могутенко. Супруги Манастырлы были в числе первых актеров Гагаузского Национального театра в Чадыр-Лунге, но служение театру было недолгим для каждого из них. Георгий Дмитриевич Манастырлы более 20 лет работает в системе управления культуры Гагаузии, а Зинаида Петровна преподает историю в лицее Авдармы.

 

 

Редкие профессии: семь выходцев из Авдармы имеют театральные специальностиВалерий Казмалы и Дмитрий Ангеловполучили специальность «Актера театра», также обучаясь на курсе Петра Баракчи. Яркие актерские работы в студенческих спектаклях для Дмитрия Ангелова стали продолжением творческого пути в жизни. Кукольный театр стал местом его актерских и режиссерских поисков. В разное время работал в Национальных театрах Молдовы «Ликурич» и «Гугуцэ». Его сокурсник Валерий Казмалы был также одним из ярких актеров в гагаузской группе, подготовленой специально для открытия Гагаузского Национального театра. В 1997 году театр был открыт и оба однокурсника играли в первых спектаклях на гагаузском языке.

Дипломы специалиста театрального искусства в Комратском Госуниверситете получили Светлана Хор и Елена Казмалы – выпускники группы студентов Екатерины Жековой. Яркую роль в студенческом спектакле «Беда от нежного сердца» сыграла талантливая Светлана Хор. Получив диплом Светлана пару лет поработала по профессии, а затем, также как и многие, ушла в другую стезю. Елена Казмалы не связала свою жизнь с театральным искусством, и как женщина предпочла посвятить себя семье.

Редкие профессии: семь выходцев из Авдармы имеют театральные специальностиИз всех перечисленных нами авдарминцев около 20 лет работал в Гагаузии и служил театральному искусству Дмитрий Васильевич Гюшюшлю. Он был директором Комратского муниципального театра. Яркие режиссерские работы нашего односельчанина спектакли: «Остров любви и надежды», «Тузлу йашамак» и многие другие были им поставлены в Комратском муниципальном театре. Дмитрий Гюмюшлю сыграл главную роль в спектакле Савелия Кёся на гагаузском языке «Evlenmak» по пьесе «Женитьба», Николая Гоголя. Интервью с Дмитрием Васильевичем Гюмюшлю мы публиковали здесь.

Судьба многих отдалила от театрального искусства. Из всех семи наших односельчан сегодня только Дмитрий Ангелов продолжает работать по профессии. Дмитрий радует своими работами наших маленьких авдарминцев. Будучи руководителем своего частного кукольного театра, он часто показывает свои спектакли детям Авдармы.

Редкие профессии: семь выходцев из Авдармы имеют театральные специальностиА еще, у Авдармы есть большой любитель театрального искусства, который в разные периоды собирал и собирает вокруг себя любителей сценической игры и ставит спектакли на своем родном гагаузском языке и даже сам выступает в роли сценариста поставок. Михаил Константинович Язаджи уже поставил несколько спектаклей, в которых сам же играет. Его яркие, с колоритным юмором и элементами гагаузского фольклора, миниатюры всегда собирают полный зал зрителей. Жители Авдармы разных возрастов охотно играют роли в спектаклях, в которых быт сельчан становится главным элементом постановок. Увидеть эти спектакли можно на нашем сайте avdarma.md.

Вам также могут понравиться