Молодые педагоги смогут воспользоваться госпособием в течение трех лет после окончания вуза

Выпускники педагогических факультетов вузов будут получать пособие в размере 120 тыс. леев не только в течение года после трудоустройства, а в течение 3 лет. Соответствующее решение было принято правительством Молдовы, пишет moldpres.md. 

Продлевая срок предоставления пособий молодым специалистам, правительство хочет обеспечить учебные заведения квалифицированными кадрами.

«В прошлом году мы увеличили молодым педагогам единовременное пособие при трудоустройстве до 120 тыс. леев. Сегодня мы продлеваем срок предоставления этого пособия. Я думаю, что привлекательность этой профессии будет расти», — отметил Павел Филип.

Кроме того, проект предусматривает распределение выпускников педагогических вузов на работу в зависимости от потребностей государства. Это касается специалистов, которые учились в группах, финансируемых из государственного бюджета, в том числе на заочных отделениях.

Пособия для молодых специалистов составляет 120 тыс. леев для выпускников вузов и 96 тыс. леев для выпускников профессионально-технических учебных заведений. Помощь выплачивается поэтапно: первая часть в течение месяца со дня трудоустройства, вторая – через год работы, и третья – через три года.

В учебном 2018/2019 году в образовательных учреждениях страны насчитывается около 2 000 вакантных мест.

Вам также могут понравиться