В Гагаузии пройдет Всеобщий диктант по гагаузскому языку

Каждый желающий житель автономии, имеет возможность проверить свои знания гагаузского языка. В среду, 10 апреля, в трех районах Гагаузии состоится Всеобщий диктант по гагаузскому языку. Цель акции — популяризация гагаузского языка и развития культуры грамотного письма на родном языке.

В мероприятии смогут принять участие все желающие: учащиеся, студенты, взрослое население. Жители Комратского района будут писать диктант в лицее имени Гавриила Гайдаржи.

Диктант пишется на латинской графике (в исключительных случаях для взрослого населения допускается использование кириллической графики).Проверка диктанта будет осуществлена комиссией, в состав которой войдут специалисты главного управления образования и педагоги Комратского Госуниверситета и педколледжа.

Начало регистрации участников запланировано в 12:00. Диктант начнут писать в 13:00. Продолжительность диктанта составит 45 минут.

По словам директора лицея Елены Карамит, жители Авдармы, желающие принять участие в написании диктанта в Комрате, смогут воспользоваться школьным автобусом. Для этого необходимо обратиться в администрацию лицея.

Напомним, в 2018 году ученица 9 класса лицея имени Дмитрия Челенгир Олеся Кирович стала одним из победителей Тотального диктанта по гагаузскому языку. Подробнее об этом мы писали тут.

Вам также могут понравиться