80 летняя Олимапиада Иварлак: молитвы в церкви приносят мне душевное спокойствие

Олимпиада Дмитриевна Иварлак родилась в 1938 году в многодетной семье. Проучившись три года в авдарминской школе Олимпиада Дмитриевна бросила учебу и в возрасте 11 лет начала работать в колхозе. Трудовые дни и ночи, проведенные на поле, самая большая часть воспоминаний ее юности.

В 1946-1947 годах в селе Авдарма, так же, как и в других населенных пунктах юга Молдовы, группы людей ходили по домам и отнимали у людей последние запасы пшеницы и кукурузы. По воспоминаниям Олимпиады Дмитриевны жители села боялись той власти, и никто не осмеливался выступать против них.
«Их звали комсомол и если бы они не отняли у людей последнее, многие остались бы живы. Была засуха, суровая зима, но люди в складах имели урожай. Отняли все, ходили по домам и с копьями искали запрятанную пшеницу, забирали все, ни одного зернышка не оставляли. И в нашем доме все смели. Никто против них не смел идти. Так и убили народ. И сами не смогли спокойно прожить. Разве, уничтожив стольких людей, можно быть самим счастливыми?», — поделилась Олимпиада Иварлак.

В возрасте 19 лет Олимпиада Иварлак вышла замуж за авдарминца с которым познакомилась на народных гуляниях (хору). За 25 лет семейной жизни вместе с Иваном Дмитриевичем вырастили сына Дмитрия и двоих дочерей Иванну и Екатерину. Олимпиада Дмитриевна поделилась секретами семейной жизни и рассказала, как сохранять хорошие отношения в семье.

Крепкая вера в Бога, заложенная в этой женщине особым воспитанием в семье и сегодня помогает ей жить. Родители Олимпиады Дмитриевны были верующими людьми и даже тогда когда церковь была закрыта в семье неустанно придерживались христианских традиций.

«В воскресные дни отец с матерью звали нас к столу только после 12 часов, в это время обычно заканчивается служба в церкви. Они также соблюдали постные дни в среду и пятницу. В годы моей молодости церковь была под запретом, но вот уже около 25 лет открыта наша церковь в Авдарме. В храм иду каждое воскресенье, стараюсь не пропускать службы. Думаю, что мы должны идти в церковь для того, чтобы просить прощения за совершенные грехи и быть ближе к Богу. Без церкви я не могу представить свою жизнь. Когда возвращаюсь со службы, чувствую легкость, как бы тяжело телесно не было», — сказала Олимпиада Иварлак.

В возрасте 80 лет Ольга Дмитриевна убеждает своих детей и порекомендовала нам больше улыбаться, делать добро, молиться Богу и радоваться жизни.

Вам также могут понравиться