ВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посеву

В Авдарме начался весенний посев зерновых культур на сельскохозяйственных землях. Еще несколько дней продолжатся работы, после чего аграрии будут ждать всход урожая. Об этом в интервью avdarma.md сообщил руководитель аграрного хозяйства «DVN Agro» Дмитрий Касым. 

Осенью на полях Авдармы прошёл посев озимой пшеницы. Руководитель «DVN Agro» Дмитрий Касым, рассказал, на какой фазе роста находится пшеница на сегодняшний день.

«Пшеница с осени, можно сказать, не взошла. Всходы были заметны ранней весной. Сейчас они находятся на стадии кущения. Рост идёт хорошо, но всё зависит от погоды, так как мало запасов влаги. Но думаю, что урожай должен быть хороший», — сказал Дмитрий Касым.

С наступлением весны, начались и полевые работы по посеву зерновых культур. На полях Авдармы с раннего утра до позднего вечера трудятся работники сельхоз предприятий. Лидер сельскохозяйственных земель Дмитрий Касым, отметил, что большая часть земель уже засеяна.

«С 2 апреля мы начали сеять семена семечки. Под посев семечки, у нас выделена земля площадью в 200 га, из них 140 га уже засеяны. Думаю ещё два дня, и мы справимся с работой. После чего начнём удобрять озимую пшеницу»,— сказал Дмитрий Касым.

Одной из главных работ перед посевом является культивирование земель. Весной взрыхляют слой грунта, уплотненный за зиму, тем самым обеспечивая «дренаж» и циркуляцию воздуха, что немало важно для хорошего результата.

О том, как проходит культивирование рассказал тракторист предприятия Деомид Маринов.

«Культивирование идёт хорошо, земля мягкая. Нет такого количества сорняков как в прошлые годы. Производительность около 30 га за день. Влаги мало, а от неё зависит урожайность», — сказал Деомид Маринов.

Земля человека кормит! Именно эта мысль является ключевой для жизни, а для аграриев хороший урожай – успех их трудов. Отрадно, что в Авдарме нет не обрабатываемых земель, но многие села автономии годами не могут разрешить этот вопрос.

Стоит отметить, что посев озимых культур осуществляется в осенний период времени. О том, как проходил посев озимых, мы писали тут.

ВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посевуВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посевуВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посевуВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посеву
ВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посевуВИДЕО. Авдарминские фермеры приступили к весеннему посеву

Вам также могут понравиться