Редакция новостного портала Newsmaker побывала в Авдарме

Редакция новостного портала Newsmaker побывала в АвдармеРедакция новостного портала Newsmaker побывала в Авдарме

 

 

На протяжении трех недель в Комрате молодежь Гагаузии обучается основам журналистики. Организатором медиа-школы выступает общественная компания GRT, которая пригласила сотрудников редакции новостного портала NewsМaker для проведения беседы с молодыми журналистами. В рамках этой встречи команда журналистов известного новостного портала Молдовы посетила и село Авдарма.

На протяжении последних лет Авдарма становится привлекательной для туристов из разных уголков страны. Сотрудники редакции NewsМaker на этих выходных совершили экскурсию по достопримечательностям села. По словам журналистов, многие из них ранее бывали в Авдарме и сейчас замечают преобразования.

«Впервые в Авдарме я побывала в прошлом году благодаря уроженке села Надежде Манастырлы. Она пригласила меня прочесть лекцию по правам человека в местном лицее. Было здорово посетить лицей спустя год и увидеть, что условия для учеников стали еще лучше. Мне кажется, у Авдармы большой туристический потенциал и здесь есть чему удивиться не только людям из других регионов Молдовы, но и других стран», — сказала Марина Шупак.

Гости села посетили музей истории Авдармы, а также авдарминский теоретический лицей.

«Мне понравились блюда гагаузской кухни, которую подавали в местном ресторане «Шашлычная». Удивило, что в лицее есть современные теннисные корты. Интересно, что у вас в селе есть, работающий музей. Такое редко можно встретить в молдавских селах, хотя понятно, что это делается не на бюджетные деньги», — сказал Николай Пахольницкий.

Напомним, согласно журналу посещаемости, Музей Авдармы в 2018 году посетили более трех тысяч туристов из 22 стран. Об этом мы писали тут.

Вам также могут понравиться