Гагаузия отмечает сегодня день провозглашения Гагаузской Республики

Сегодня в Гагаузии отмечают 29 –ю годовщину провозглашения гагаузской республики. Гагаузская Республика просуществовала 4 года с 1990 по 1994 гг., после чего был принят Закон об особом правовом статусе АТО Гагаузии, положивший начало существованию гагаузской автономии в составе Республики Молдова. Этот день, 19 августа, в автономии объявлен выходным и праздничным днем. 

Торжественные и праздничные мероприятия по этому случаю пройдут в Доме культуры города Комрат. В 10-30 часов руководство Гагаузии, депутаты, члены Исполкома, гости и все желающие возложат цветы на Алее Славы. В 11-15 часов в зале ДК начнется торжественное собрание, посвященное 29-й годовщине со дня провозглашения Гагаузской Республики с участием делегаций со всех населенных пунктов автономии, по окончании которого будет дан праздничный концерт.

Справка avdarma.md из истории провозглашения Гагаузской Республики.

19 августа 1990 года состоялся I Съезд народных депутатов степного юга Молдавской ССР, на котором была принята «Декларация о свободе и независимости гагаузского народа от Республики Молдова», провозгласив Республику Гагаузию в составе СССР. 21 августа на чрезвычайном заседании Президиума Верховного Совета Молдавской ССР решение о провозглашении республики было признано незаконным, а проведение съезда депутатов антиконституционным. На протяжении четырёх лет после этого Гагаузская Республика существовала как непризнанное государство. В декабре 1994 на основе достигнутых соглашений Республики Гагаузия и Республики Молдова был подписан документ о мирной интеграции Гагаузии на правах автономии, что и было осуществлено до лета 1995 года. С этого момента Республика Гагаузия трансформировалась в Автономное образование Гагаузия — Гагауз Ери, а 23 декабря 1994 года парламентом Республики Молдова был принят Закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

Вам также могут понравиться