Настоятель Свято-Михайловской церкви о Лазаревой субботе и Вербном воскресении

Настоятель Свято-Михайловской церкви села Авдарма протоиерей Константин напомнил жителям о предстоящих важных церковных праздниках для православных христиан – Лазаревой субботе и Вербном воскресении. Также он призвал прихожан посетить храм в эти дни и обратить свои молитвы к Всевышнему. 

Что означает Лазарева суббота?

За день до Светлого Воскресения 2019 года, 20 апреля, православные празднуют Лазареву субботу – день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря. После увиденного и услышанного многие люди уверовали в то, что Он – сын Божий. Лазарь прожил после воскрешения еще 30 лет. А вот сам Христос после этого чуда предался гонениям первосвященниками и фарисеями. Из евангелистов о Лазаре сообщает только Иоанн. Евангельский рассказ связан только с событиями воскрешения Лазаря. суббота – это особый день, в который существует ряд запретов. В этот день можно употреблять в пищу кроме постных блюд также рыбную икру. Лазарева нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом. В Лазареву субботу нельзя употреблять скоромное. Также запрещено что-либо праздновать, в том числе свадьбу и дни рождения, вступать в интимные отношения, петь или танцевать.

Что означает Вербное воскресенье?

Двунадесятый праздник в православии установлен в память торжественного входа Иисуса в Иерусалим на осле, когда израильтяне признали в нем правителя. Согласно Священному писанию, за неделю до своего воскресения Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Его встречали как Сына Божия, как царя. Израильтяне увидели в нем решение всех проблем и желали видеть его на троне. Этот праздник имеет большое значение для всех верующих людей и он очень трагичен, ведь в тот день Иисус добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель, приехал в город. Именно этот момент послужил началом его страданий за людские грехи. В церквях проходят Божественные литургии, веточка вербы считается символом праздника. В этот день православным разрешается кушать постные блюда, а также рыбу.

Вам также могут понравиться