ВИДЕО. Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир посетил Авдарму

Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир, в рамках своего визита в Гагаузию по случаю 25 — летия Комратской и Кагульской Епархии, 12 сентября побывал и в селе Авдарма. В этот же день, отмечал 25-летие нахождения во главе Кагульской и Комратской епархии епископ Анатолий, неоднократно возглавлявший за последние годы праздничные литургии в Свято-Михайловском храме.  

Митрополит, иерархи и священники молдавской Митрополии посетили Свято-Михайловскую церковь и познакомились с историческими памятниками Авдармы. На территории сельского кладбища у часовни, установленной памяти жертв тифа 1941-1945-х годов и жертв голода 1946-1947-х годов, Митрополит Владимир вместе с иерархами совершили панихиду в память об умерших жителях Авдармы.

Посетили гости и Музей истории села Авдарма. Об исследовательской работе музея и об истории его создания рассказала директор учреждения Елена Карамит.

Митрополит Владимир вручил Орден Преподобной Параскевы II степени директору Музея истории села Авдарма Елене Карамит в знак благодарности за деятельность во благо Православной церкви Молдовы.

В завершении короткой экскурсии Елена Карамит вручила митрополиту и всем иерархам, подготовленный сотрудниками Музея специально к 25-летию Комратской и Кагульской епархии, буклет о жизни священника Григория Бабченко, прослужившего в церкви села Авдарма 33 года.

Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир впервые посетил Музей истории села Авдарма и о своих впечатлениях написал в книге отзывов.

Вам также могут понравиться