ФОТО. Авдарма участвует в проекте расширения возможностей гражданского общества при поддержке ЕС

Проект «Расширение возможностей гражданского общества для повышения социальной ответственности в Молдове» стартовал для сел Авдарма и Кириет- Лунга. Презентация проекта прошла в Авдарме. В мероприятии приняли участие более 25 представителей органов местного публичного управления двух сёл.

Исполнительный директор ОО Европейский Центр «Pro-Europa» в Комрате Снежана Каледжи представила проект его основные цели и задачи, которые будут реализованы в течение 8 месяцев внедрения проекта.

Проект включает в себя внедрение очень важного элемента — партисипативное бюджетирование, что означает участие граждан как в распределении местного бюджета, так и в принятии решений.

В ходе обсуждения целей и задач проекта было отмечено, что только при взаимодействии всех сторон, а именно местных органов публичного управления и граждан, будет получен качественный результат в виде улучшении качества жизни жителей двух населенных пунктов. В обсуждениях участвовали советники сельского совета двух сел, примары, сотрудники примэрии и учебных заведений.

В рамках проекта будет оказана экспертная поддержка примэриям в разработке правил для реализации механизма партисипативного бюджетирования.

Отметим, что экспертом в этом проекте выступает специалист по публичным финансам Игорь Гусейнов, проработавший в должности заместителя примара села Авдарма около 5 лет.

Также, в рамках данного проекта будут разработаны сайты для примарий-партнеров, что позволит обеспечить большую

Напомним, проект EU4Accountability финансируется Европейским Союзом и реализуется при поддержке European Partnership for Democracy, People in Need Moldova, ALDA East в 2022-2024 г. внедряется в регионе АТО Гагаузия ОО Европейским Центром «Pro-Europa» в Комрате.

 

Вам также могут понравиться