Музей истории села Авдарма приглашает на мероприятия, посвященные 100-летию Диониса Танасоглу

По инициативе депутата Народного Собрания Гагаузии от села Кириет-Лунга Михаила Железогло 2022 год был объявлен Исполнительным комитетом, годом выдающегося деятеля культуры, науки, образования, поэта и писателя Диониса Танасоглу. Культурные и образовательные учреждения автономии проводят тематические мероприятия о жизни о деятельности гагаузского просветителя.  Музей истории села Авдарма на протяжении 6 месяцев собирал материалы и проводил музейные уроки, посвященные творчеству Диониса Танасоглу. В воскресенье, 3 июля, Музей представит еще ряд мероприятий.

Музей истории села Авдарма постоянно ведет исследовательскую работу по истории села и личностей, оставивших заметных след в истории как Авдармы, так и гагаузского народа.

В воскресенье, 3 июля 2022 года, сотрудники Музея приглашают жителей и гостей села на мероприятия, посвященные жизни и творчеству видного деятеля гагаузского народа Диониса Танасоглу.

В 16:30 в здании Музея будет показан документальный фильм, повествующий о культурной, научной и просветительской деятельности Диониса Танасоглу.

В 18:00 на сцене Дома культуры артисты Гагаузского Национального театра представят на гагаузском языке спектакль по одноименной пьесе Диониса Танасоглу «Оглан хем Лянка». Отметим, что этим спектаклем был открыт 25 лет назад, в 1997 году, Гагаузский национальный театр.

Сотрудники Музея истории села Авдарма предлагают всем желающим посетить эти мероприятия и узнать больше об такой выдающейся личности гагаузского народа.

 

Вам также могут понравиться