ФОТО / ВИДЕО. Авдарминцы отметили День села

В рамки празднования 211 – ой годовщины со дня переселения первых гагаузских семей  колонистов на территорию села, 4 и 5 июня в Авдарме были организованны двухдневные мероприятия. 

В субботу, 4 июня на территории Ногайского родника «Tatar çöşmesi» для учеников лицея имени Дмитрия Челенгир был организован квест «В поисках ногайских сокровищ».

Воскресный день, порадовал жителей села аттракционами для детей, и соревнованиями по волейболу между командами четырех сёл. За первенство Авдармы по волейболу состязались команды села Томай, Копчак Кирсаво и Авдарма.

Первое место в спортивных соревнованиях заняла волейбольная команда села Авдарма. Второе место заняла команда села Копчак, третье место село Томай.

Ярким завершением празднования 211 –летия со дня поселения гагаузов на территории села Авдарма, стало выступление музыкального коллектива  «Drive Band» из города Тирасполь. Живое исполнение артистов создало атмосферу настоящего праздника, а праздничный концерт плавно перешёл в народные гуляния «Хору».

Напомним немного из истории: На территории урочища Йёзакай, откуда берет свое начало село Авдарма, жили ногайцы-татары Буджакской орды. Этот народ унаследовал свое имя от хана Ногая, чьи владения простирались по черноморскому побережью от Дуная до Днестра. 458 лет назад  в 1563 году у родника, на склоне живописного холма и богатых выпасных пастбищ, образуется поселение. Два с половиной века прожил род, основавший селение и давший ему название Авдарма, с тюркского языка – «охотничья стоянка»: «Ав» — охота, «дарма» — двор, забор. Во время Русско – турецкой войны 1806-1812 годов ногайских татар переселяют в Крым, на северный Кавказ, а часть уходит в Османскую империю.

Первые 19 семей колонистов – гагаузов, всего – 98 человек, среди которых и взрослые, и дети, в 1811 году, переезжает в Авдарму из селения Минжир, Хотарничанский цынут, где жили и работали на землях боярина Бальша на правах аренды, начиная с 1769 года, когда покинули Добруджу.  Гагаузы и ногайцы были родственными тюркскими народами и даже контактировали друг с другом, поэтому названия самого селения и многих урочищ вокруг Авдармы с приходом гагаузов остались неизменными по сей день.

 

Вам также могут понравиться