ФОТО/ВИДЕО. В Музее истории села Авдарма прошли мероприятия в рамках Международной акции «Ночь музеев»

В субботу, 14 мая в Музее истории села Авдарма впервые прошла международная акция «Ночь музеев». В мероприятии приняли участие ученики лицея имени Дмитрия Челенгир и жители села. Учащиеся лицея состязались в батле об исторических фактах из жизни села Авдарма. 

Поводом для вечернего визита авдарминцев в Музей истории села 14 мая, стал тот факт, что в этот день традиционно во многих странах проходит Международная акция «Ночь музеев». Музей истории села Авдарма ежегодно присоединялся к этому международному событию, а в этом году открыл свои двери для ночного посещения и участия в специальной программе, приуроченной к этому дню. Был проведён батл «Знатоки истории села» между учениками лицея. Гостям рассказали историю села в лицах, а также провели экскурсию к памятнику Петру Петкову, который был установлен во дворе Свято — Михайловской церкви к годовщине завершения строительства первой деревянной церкви в селе Авдарма.

В интервью сайту avdarma1563.md директор Музея истории села Авдарма Елена Карамит рассказала о цели проведения этого мероприятия.

«В рамках акции «Ночь музеев» мы подготовили и провели несколько мероприятий, в которых приняли участие ученики лицея имени Дмитрия Челенгир и жители нашего села. Главная цель проведения данного мероприятия — привлечение внимания всех жителей Авдармы к истории села как к главному достоянию музея. Стенды музея повествует об истории села с момента основания и до сегодняшнего дня. Многие жители и сегодня пишут новые страницы истории и важно, что бы каждый понимал, что значит Музей и насколько ценно собирать, систематизировать, хранить и доносить эту информацию до жителей нашего села. Мы очень надеемся, что это мероприятие станет у нас традиционным и из года в год увеличит количество посетителей», — сказала Елена Карамит.

Примар села Марина Капсамун выразила благодарность работникам Музея за организацию и проведение акции в Авдарме.

«Сегодня мы стали участниками международной акции Ночь музеев, которую впервые провели в Музее истории села Авдарма. В ходе мероприятия мы наблюдали за увлекательной игрой наших лицеистов, которые показали отличные знания об истории родного села. Благодаря слаженной исследовательской работе сотрудников мы узнали много нового и интересного из истории Авдармы. Приятно отметить, что стенды Музея продолжаются обновляться и пополняться новыми фактами. Хочу поблагодарить работников нашего Музея за отличную работу и прекрасную организацию этой акции, за хорошее и интересное времяпровождение. Было очень увлекательно и познавательно, как для учеников, так и для нас, гостей этого вечера», — сказала Марина Капсамун.

Отметим, что Европейская ночь музеев в этом году в Молдове отмечается в 18-ый раз. Акция была проведена более чем в 3000 музеев  почти в 30 странах Европы и проходит под патронажем ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев.

 

Вам также могут понравиться