ФОТО/ВИДЕО. Авдарма продолжает принимать гостей. Группа депутатов Молдовы и НСГ посетили Музей истории села

Группа депутатов парламента РМ и депутатов Народного Собрания Гагаузии  посетили Авдарму. Гости побывали в Музее истории села Авдарма и на Мемориале памяти «Acı köşesi». В ходе экскурсии, сотрудники музея раскрыли гостям историю села Авдарма с момента первых переселенцев и по сегодняшний день, а также подарили буклеты с описанием всех 9 –ти объектов Музейного комплекса Авдармы.

В интервью для сайта avdarma1563.md депутаты парламента Владимир Боля и Регина Апостолова восхитились исторической ценностью села Авдарма.

«Я рада, что мне посчастливилось побывать в музее Авдармы. Сегодня мы увидели очень много экспонатов, которые были собраны за 10 лет для того, чтобы музей мог стать центром культурного развития Гагаузской автономии. Спасибо всем, кто вложил многолетний труд в создание и развитие этого музея, ведь, без истории у нас просто нет будущего. И очень отрадно, что жители села Авдарма имеют возможность узнать истоки истории вашего села, а музей этому способствует», — отметила Регина Апостолова.

 

«Я как историк, остался под большим впечатлением от визита в Музей истории села Авдарма, в нём основательно собрана связь между всеми поколениями вашего села. На мой взгляд, именно этот Музей должен служить примером для нас, как и какие необходимо создавать музеи, в населённых пунктах Молдовы. Отдельный восторг у меня вызвал Мемориал памяти. Отрадно, что у молодого поколения вашего села есть такие места, куда они могут прийти и узнать, о своих предках», — сказал Владимир Боля.

Напомним, что Музей истории села Авдарма остаётся одним из самых посещаемых культурно исторических объектов села и является единственным музеем своего рода в автономии.

 

 

 

 

Вам также могут понравиться