Сегодня православный мир отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы  ежегодно отмечают 7 апреля.  Благовещение (от слов «благая весть») считается одним из главных праздников в православной церкви. В этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и рассказал ей благую весть: она станет матерью сына Божия Иисуса Христа.

Значение праздника

Явление Гавриила к Марии описано евангелистом Лукой так: «Радуйся, Благодатная! – произнес Гавриил. – Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». По мнению ряда богословов, слова «Радуйся, Благодатная» стали первой «благой» вестью для человечества после истории с грехопадением.

По данным из открытых источников, современное название праздника «Благовещение» вошло в обиход не раньше VII века. До этого церковь обозначала его по-разному: «день приветствия», «возвещение», «Приветствие Марии», «Зачатие Христа», «Начало искупления» и так далее. Полное название праздника в православии звучит так: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.

Благовещение — праздник не переходящий и ежегодно приходится на 7 апреля.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают. Если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы.

Вам также могут понравиться