Марина Капсамун призвала авдарминцев отказаться от незаконного сжигания сухой растительности

В Авдарме за последние судки пожарные потушили 8 очагов возгорания сухой растительности. Примар села Марина Капсамун призвала односельчан отказаться от незаконного сжигания мусора.

Статистика пожаров в селе за последнее время свидетельствует о том, что наблюдается увеличение числа неконтролируемых воспламенений сухой растительности, обусловленных санитарной очисткой земель.

«В последнее время на территории села участились случаи пожаров. Только за один день, 24 марта сотрудники пожарного поста села Авдарма выехали по 8 адресам, где были очаги возгорания сухой растительности, оставленные без присмотра. Обращаюсь ко всем жителям села Авдарма не разжигать костры, не сжигать мусор, это запрещено законодательством»,  — отметила примар.

Во избежание возникновения неконтролируемых случаев горения сухой травы Региональное Управление ЧС АТО Гагаузия обращается с призывом к гражданам соблюдать необходимые меры по предупреждению возникновения пожаров, а именно:

— не использовать открытый огонь в пожароопасных местах и при ветреной погоде;

— не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под кронами деревьев;

— не применять открытое пламя на расстоянии мене 50 метров от зданий, установок, горючих материалов и жидкостей;

— не оставлять без присмотра открытый огонь;

— не бросать окурки сигарет, зажжённые спички или тлеющие материалы в сухую растительность;

— обращаться в примэрии относительно планирования дней и специально обустроенных мест для сбора сухой растительности из населённого пункта;

— не оставлять детей без присмотра и запрещать игры с источниками огня которые могут спровоцировать возникновение пожара (спички, зажигалки и т. д.);

— при обнаружении очагов горения сообщите об этом по телефону 112, и по возможности предпримите меры по ликвидации горения, соблюдая меры безопасности, или покиньте место горения прикрывая рот и нос влажной повязкой.

Отметим, в Молдове запрещено сжигать листья и мусор, а тем, кто это делает, грозит штраф — от 3 тыс. до 4,5 тыс. леев для физических лиц и от 12 тыс. до 15 тыс. леев для юридических лиц.

За уничтожение или повреждение лесов, в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрен штраф от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев или до 3 лет тюрьмы для физических лиц, и от 100 тыс. до 200 тыс. леев с лишением права заниматься определенной деятельностью для юридических лиц.

В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУЦИИ ЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ ЭКСТРЕННЫХ ВЫЗОВОВ 112.

Вам также могут понравиться