УЧС Гагаузии призывает жителей соблюдать необходимые меры по предупреждению возникновения пожаров

Статистика пожаров за последний период свидетельствует о том, что в Гагаузии наблюдается увеличение числа неконтролируемых воспламенений сухой растительности, обусловленных санитарной очисткой земель и других незаконных действий по её сжиганию.

В период с 14 по 22.03.2022 года, подразделениями РУЧС АТО Гагаузия был осуществлен 61 выезд на оперативное реагирование по тушению возгораний, в том числе: тушение возгорания сухой травы -51 на площади около 172 га, тушение горения мусора -7, локализацию и ликвидацию очагов пожаров — 4.

Для ликвидации очагов сжигания растительных остатков необходимо задействовать повышенное количество сил и средств, а последствия горения ощущаются в течение длительного периода и характеризуются уменьшением плодородия почвы, повреждением флоры и фауны, загрязнением окружающей среды, а также значительными финансовыми затратами.

Возгорание сухой растительности в основном возникает в местах, где присутствует сухая трава и другие насаждения, которые подвергают опасности возгорания лесные насаждения, с/х поля и другие объекты. Причиной возгорания сухой растительности  могут послужить даже непотушенная сигарета или спичка, попавшая на сухую траву или мусор, а также оставленный без присмотра костёр.

Во избежание возникновения неконтролируемых случаев горения сухой травы Региональное Управление ЧС АТО Гагаузия обращается с призывом к гражданам соблюдать необходимые меры по предупреждению возникновения пожаров, а именно:

  • не использовать открытый огонь в пожароопасных местах и при ветреной погоде;
  • не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под кронами деревьев;
  • не применять открытое пламя на расстоянии мене 50 метров от зданий, установок, горючих материалов и жидкостей;
  • не оставлять без присмотра открытый огонь;
  • не бросать окурки сигарет, зажжённые спички или тлеющие материалы в сухую растительность;
  • обращаться в примэрии относительно планирования дней и специально обустроенных мест для сбора сухой растительности из населённого пункта;
  • не оставлять детей без присмотра и запрещать игры с источниками огня которые могут спровоцировать возникновение пожара (спички, зажигалки и т. д.);
  • при обнаружении очагов горения сообщите об этом по телефону 112, и по возможности предпримите меры по ликвидации горения, соблюдая меры безопасности, или покиньте место горения, прикрывая рот и нос влажной повязкой.

В СЛУЧАЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУЦИИ ЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ ЭКСТРЕННЫХ ВЫЗОВОВ 112.

 

Вам также могут понравиться