В Молдове с 1 апреля изменятся тарифы на электроэнергию

Национальное агентство по регулированию в электроэнергетике (НАРЭ) утвердило новые тарифы на электроэнергию. 

 Так, потребители в центральных и южных районах Молдовы с 1 апреля будут платить за электроэнергию на 66 банов больше. НАРЭ установило для Premier Energy тариф в размере 2,17 лея за один кВт/ч.

Потребители электроэнергии на севере страны с 1 апреля будут платить на 47 банов больше. НАРЭ установило тариф в размере 2,51 лея за кВт/ч на электроэнергию, поставляемую FEE Nord.

Напомним, что в начале года крупнейший энергооператор рынка Premier Energy подал заявку в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с требованием повысить тариф с 1,51 лея до 2,79 лея за кВт⋅ч. Необходимость повышения тарифа энергооператор объяснил тремя факторами:  повышение почти вдвое цены на электроэнергию поставщика Energocom, повышение в конце прошлого года почти в два раза цены на электроэнергию в Украине и падение курса молдавского лея.

В соответствии с принятыми решениями с 1 апреля 2022 года вступают в силу как утвержденные тарифы на услуги по передаче, так и регулируемые цены на отпуск электроэнергии.

Вам также могут понравиться