Въезд в Молдову и вход в ресторан без сертификата: какие еще ограничения снимаются с 16 марта

В Молдове продлили до 15 апреля чрезвычайное положение в области здравоохранения. При этом большую часть ограничений против распространения коронавируса отменили с 16 марта. Решение 14 марта приняла национальная чрезвычайная комиссия под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Согласно решению комиссии, с 16 марта в Молдове медицинские маски обязательны только в общественном транспорте, поликлиниках и больницах, магазинах, торговых центрах и в аптеках. При этом специалисты в области здравоохранения рекомендуют гражданам продолжать носить маски в закрытых общественных помещениях, местах большого скопления людей и использовать средства для дезинфекции рук.

Также комиссия отменила требование предъявлять COVID-сертификат на входе в любые помещения. Все частные мероприятия, например, свадьбы или крестины, можно проводить с любым числом гостей.

Кроме того, с 16 марта не будут ограничивать количество посетителей в магазинах, театрах и кинотеатры, ресторанах и кафе, спортивных центрах и фитнесс-клубах. Мероприятия на открытом воздухе тоже можно будет проводить без ограничений.

Въезжающим в Молдову больше не надо будет предъявлять COVID-сертификат.

«Власти продолжат следить за эпидемиологической ситуацией в стране и могут изменить ограничительные меры», — отметили в правительстве, добавив, что самым эффективным методом защиты от коронавируса остается вакцинация.

Вам также могут понравиться