ВИДЕО. «Авдарминские женщины. Удивительные истории жизни». В Музее истории села Авдарма проходят тематические экскурсии

В Музее истории села Авдарма проходят тематические экскурсии «Авдарминские женщины. Удивительные истории жизни». Мероприятие посвящено Международному женскому дню 8 марта.   Посетителям музея рассказывают о матерях – героинях села Авдарма, воспитавших детей в военные и поствоенные годы, о хрупкой женщине со стальным характером, которая защитила от поругания и осквернения Свято-Михайловский храм в годы богоборческой власти, о женщинах- мастерах спорта, которые оставили свой след в истории развития родного села.

Первыми тематическую экскурсию посетили ученики 9- го класса лицея имени Дмитрия Челенгир. Ученики восхитились жизнью своих односельчанок и поделились впечатлениями:

«Я считаю, что сегодняшняя экскурсия была очень интересной и познавательной. Нам рассказали о жительницах нашего села, которые сделали что-то значимое для родного села и смогли оставить свой след в истории. Думаю, что все мы сделали для себя определённые выводы, которые в дальнейшем могут поспособствовать нашему развитию», — сказала Александра Гюмющлю.

«Мне очень понравилась и впечатлила история Марии Капсамун. Во времена, когда власть была максимально настроена против православия и церкви, эта смелая женщина, рискуя собственной жизнью, и, несмотря на атеистические взгляды её мужа, смогла защитить церковную утварь и храм нашего села в целости и сохранности. Также меня впечатлили уроженки нашего села, которые достигли высоких результатов в спорте и теперь их фотографии и медали висят на стендах нашего музея»,- сказал Виталий Тумба.

Экскурсию ученикам провела музеограф Иванна Танасович.

Отметим, что тематическая экскурсия в Музее истории села Авдарма будет проходить с 9 по 11 марта. В эти дни все желающие могут принять участие в экскурсии с 14: 00 до 17:00.

 

 

Вам также могут понравиться