Региональная олимпиада по школьным дисциплинам в Гагаузии: три призовых места заняли авдарминские ученики

В Гагаузии подвели итоги Региональной олимпиады по школьным дисциплинам. По итогам, ученики авдарминского теоретического лицея имени Дмитрия Челенгир заняли одно первое место и два вторых  по разным дисциплинам. Об этом сообщила заместитель директора по учебной части Татьяна Грек.

В период с 5-6, 12-13 и 19 февраля на базе 4-х центров-учебных заведений: лицея имени Гайдаржи и лицея имени Д. Карачобана муниципия Комрат, лицея имени В. Мошкова муниципия Чадыр-Лунга и гимназии имени С. Руденко города Вулканешты проходили региональные школьные олимпиады.

В течение указанного периода был проведен тур школьных олимпиад по 15 предметам: математика, химия, география, немецкий язык, биология, история, информатика, русский язык и литература, болгарский язык и литература, гагаузский язык и литература, румынский язык и литература, английский язык, физика.

Как сообщила завуч по учебно — воспитательной работе Татьяна Грек, авдарминский теоретический лицей на региональной олимпиаде представили 10 учеников.

Таким образом, по результатам олимпиады три ученика лицея имени Дмитрия Челенгир вошли в список призёров:

Первое место по олимпиадной работе по физике заняла ученица 9 –го класса Александра Гюмюшлю, учитель Татьяна Грек.

По гагаузскому языку ученица 10- го класса Ирина Карамит заняла 2 место, учитель Елена Карамит.

По румынскому языку ученица 10-го класса Анна Манастырлы, заняла 2 место, учитель Ольга Саранди.

Также Татьяна Грек отметила, что все призёры олимпиады будут представлять лицей на Республиканской олимпиаде.

«Все эти ученики едут на республиканскую олимпиаду. Которая в связи с эпидемиологической ситуацией будет проводиться локально в Гагаузии. Тестовые работы будут предоставлены с Кишинёва, на олимпиадах будут присутствовать волонтёры с столичных вузов, и в таком формате пройдёт следующие олимпиады»,- добавила Татьяна Грек.

Республиканские олимпиады по школьным дисциплинам стартуют 5 марта, и  должны завершиться в первой декаде мая. В рамках соблюдения мер эпидемиологической предосторожности и во избежание большого скопления учащихся в одном центре, Министерством образования и исследований Республики Молдова принято решение организовать проведение олимпиад в 3-х центрах: в Кишиневе, в Бельцах и в Комрате.

Отметим, что в общей сложности в Региональных предметных олимпиадах приняли участие 860 учащихся практически из всех учебных заведений автономии.

Напомним, в прошлом 2020-2021 учебном году школьные олимпиады были отменены из-за пандемии коронавируса.

Вам также могут понравиться