За несвоевременную оплату потреблённого газа в Молдове штрафовать не будут

На прошедшем 18 февраля заседании Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение, которое включает в себя несколько положений — одно из них касается запрета на применение штрафов к потребителям, не оплативших вовремя счета за газ.

Начисление пени или процентов за просрочку платежа в случае неоплаты потреблённого природного газа в сроки, указанные в договоре или в квитанции на оплату, к потребителю применятся не будут.

«В отступление от положений ст. 83 п. (2) и ст. 87 п. (8) Закона №. 108/2016 О природном газе и условий договоров поставки природного газа, заключенных между сторонами, в случае неоплаты потребления природного газа в условиях, указанных в договоре и/или в счете на оплату, поставщик природного газа не будет начислять пеню, неустойку и не будет применять к потребителю иные санкции финансового характера», — говорится в пункте 9 решения Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Решения комиссии являются обязательными и подлежат исполнению для органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, госучреждений и граждан.

Вам также могут понравиться