ФОТО/ВИДЕО. Дань памяти. Ученики авдарминского лицея посетили Музей и возложили цветы к памятнику воинам – афганцам

День памяти воинов – интернационалистов отмечается ежегодно, 15 февраля.  Именно в этот день, 33 года назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Ученики лицея имени Дмитрия Челенгир посетили Музеи истории села Авдарма и возложили цветы к памятнику воинам – афганцам в городе Комрат.

История афганской войны, и отвага солдат, осталась примером для подрастающего поколения. Поэтому в этот значимый день ученики 10- го класса лицея имени Дмитрия Челенгир отдали дань памяти воинам – афганцам. Лицеисты посетили Музей истории села Авдарма, где расположен стенд посвящённый участникам афганской войны из села Авдарма.

Лицеистов встретил основатель музея, участник афганской войны Игнат Казмалы, который рассказал ученикам о пережитых годах военной службы в Афганистане и о боевых товарищах.

В этот же день ученики лицея Авдарма отправились в Комрат, где возложили цветы к памятнику воинам – афганцам.

С 1979 года по 1989 год, службу в Афганистане прошли 23 авдарминца, 9 из которых проживают в селе Авдарма. Все они вернулись домой. Три человека награждены Орденом «Красной звезды» – Игнат Казмалы, Николай Манаф и Михаил Тезек, медалями «За боевые заслуги» награждены Иван Грек, Петр Петкогло и Федор Трандафилов, а Георгий Казмалы награжден медалью «За отвагу».

Напомним, что на войне в Афганистане погибли 12 уроженцев Гагаузии. Ежегодно, 15 февраля в Комрате проходит торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-афганцам. В этот день в память о погибших у памятника собираются близкие, товарищи и люди желающие отдать дань памяти погибшим на дорогах афганской войны.

В войне в Афганистане (1979-1989 гг.) участвовали около 12 тыс. молдаван, около 300 человек погибли, 700 получили ранения.

 

Вам также могут понравиться